Помощь студентам в личном кабинете СДО.

Переподготовка педагогов на базе высшего образования дистанционно

Переподготовка педагогов на базе высшего образования дистанционно
Содержание

Современные аппаратно-программные средства позволят россиянам получить педагогическое образование дистанционно. Повсеместное внедрение компьютерных технологий для учителей стало еще одним действенным способом в саморазвитии и повышении квалификации.

Педагогическое образование с дистанционной формой обучения  

У начинающих и опытных педагогов появился интерес к удаленной форме обучения. Объясняется популярность рассматриваемого формата рядом аспектов:

  • возможность совмещения учебы с работой и семейной жизнью;

  • получать можно первое высшее образование или пройти переподготовку в новом направлении;

  • получение образования и повышение квалификации в престижном ВУЗе столицы или СПБ доступно для жителей российской глубинки, иностранцев, а также лицами с ограниченными финансовыми и физическими возможностями;

  • необходимые теоретические и методические материалы всегда под рукой в личном кабинете, а проконсультироваться с преподавателем несложно по каналам связи, предусмотренным дистанционной платформой ВУЗа.

Обучение.jpg

Формат обучения

Дистанционный учебный процесс организован с применением интернет-технологий, посредством которых осуществляется взаимодействие абитуриентов с приемной комиссией, а после зачисления студентов с куратором курса и преподавателями дисциплин. Схематически формат обучения подразделяется на этапы:

  1. Выбирается педагогический ВУЗ с дистанционной платформой. В приемную комиссию подается заявка.
  2. На e-mail потенциального абитуриента направляется подробная инструкция о порядке поступления, учебный план, квитанция на оплату обучения.
  3. Абитуриент отсылает сканированные копии всех требуемых документов. Приемная комиссия уведомляет абитуриента о зачислении на курс. Сторонами подписывается договор. Студент вносит оплату, а ВУЗ открывает доступ в личный кабинет и онлайн-библиотеку, высылает данные для авторизации.
  4. На обучающем портале дистанционщику становятся доступными расписание онлайн-лекций, сроки сдачи зачетов и экзаменов, методическая литература, практические задания. Готовые задания студенты через личный кабинет направляют куратору курса.
  5. В течение всего срока обучения студенты вправе по вопросам учебного процесса обращаться с вопросами к куратору.
  6. По окончанию курса и успешной итоговой аттестации выпускнику выдается соответствующий документ государственного образца.

Поступление

Для поступления на дистанционный курс бакалавриата, магистратуры или переподготовки требуются следующие документы:

  • паспорт (сканированные копии всех страниц или титульной и с пропиской);

  • диплом о высшем или средне-специальном образовании/школьный аттестат, приложение к диплому/сертификат ЕГЭ;

  • документ о заключении /расторжении брака при наличии.

Для лиц с дипломами ВО и СПО, выпускников школ до 2009, не сдававших ЕГЭ перед зачислением на дистанционное обучение при наличии конкурса учебными заведениями предусматриваются вступительные испытания.

Внутренние испытания обычно представляют собой контрольные онлайн-тестов. Возможные трудности с прохождением тестов можно решить, обратившись за помощью к нам

Список ВУЗов с возможностью дистанционного обучения

В помощь желающим обучаться в удаленном формате представляем перечень институтов, университетов и академий, предоставляющих такую возможность.

Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки (ФИПКиП)

Образовательная организация предлагает для преподавателей среднего профессионального образования порядка 30 курсов профессиональной переподготовки и 20 программ по повышению квалификации в дистанционном порядке по различным дисциплинам. Выдается удостоверение установленного образца. Цены доступные.

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ)

Дистанционное педагогическое образование в Москве каждый желающий сможет получить на площадке онлайн-факультета МГППУ. Без отрыва от семьи и работы в родном городе на факультете предлагается направление «Психология» иногородним и гражданам с инвалидностью. Студентам с ограниченными возможностями оказывается активная помощь в дальнейшей самореализации.

ДО.jpg

Московский университет имени С.Ю.Витте

На университетской онлайн-площадке доступно психолого-педагогическое образование по программам бакалавриата полного и короткого (на базе СПО и ВО) и магистратуры. Выдается государственный диплом, предусмотрена гибкая система оплаты за семестр с рассрочкой на 4 месяца.

Томский государственный педагогический университет

Обучение по индивидуальному графику с использованием передовых онлайн-технологий предлагается на заочном отделении ТГПУ. В учебном портфеле университета 16 профильных направлений.

Уральский институт повышения квалификации и переподготовки (АНО ДПО «УрИПКиП»)

Удаленный формат курсов профпереподготовки по направлениям психология, логопедия, начальное и дошкольное образование, ПФО, дополнительные общеобразовательные программы предусмотрены в образовательном учреждении УрИПКиП в Перми. Институт предлагает гибкую систему рассрочки за обучение и бессрочный доступ к материалам выбранной специализации. Для учителей, воспитателей и корпоративных клиентов ближайших регионов, включая Омск, предлагаются скидки на обучение.

МФПУ "Синергия"

Диплом учителя начальных классов, педагога дошкольного воспитания, психолога можно получить, отучившись на обучающем портале престижного московского ВУЗа «Синергия». Университет предлагает обучение по программам колледжа, бакалавриата, второго высшего, магистратуры и аспирантуры.

Башкирский государственный университет Бирский филиал

На платформе СДО бирского филиала БГУ работают курсы переквалификации для преподавательского и руководящего состава школ, лицеев, училищ, колледжей и других образовательных учреждений. Предлагаются программы повышения профессионального уровня педагогов, дополнительные общеобразовательные направления для школьников и взрослых.

Популярные программы дистанционного педагогического образования

В образовательном кластере «Педагогика» появляется все больше востребованных направлений для прохождения обучения в удаленно режиме. Предметные часы в программах рассчитаны исходя из длительности курса: семестр, год и т.д.

Представляем обзор самых популярных педагогических специализаций с такой возможностью.

переподготовка ДО.jpg

Педагог дополнительного образования

В пед институтах популяризируется направление подготовки педагогов в культурно-образовательной области: хореографов, преподавателей ИЗО, музыки, шахмат, декоративно-прикладного искусства и руководителей других кружков для детей и взрослых. Слушатели курсов по окончании получают удостоверение государственного образца.

Психолого-педагогическое образование

На образовательных порталах любой желающий может освоить программу психолого — педагогической подготовки. Дипломированные специалисты находят себя в различных сферах деятельности: социальной, образовательной, индивидуально-личностного развития, культурно-просветительной и спорта.

Учитель начальных классов

Через образовательный интернет портал можно пройти профпереподготовку по предлагаемым программам, дающим право получить квалификацию учителя начальных классов в общеобразовательной и коррекционно-развивающей школе, репетира по математике и русскому языку.

Педагог дошкольного образования

Предлагаются большой выбор дистанционных курсов по методике воспитания и обучения дошкольников. С дипломом интернет-курсов по выбранному направлению ДДО можно трудоустроится Заведующим, воспитателем, помощником воспитателя, музыкальным руководителем или психологом в детское дошкольное учреждение.

Серьезная профессиональная подготовка или переподготовка в удаленном режиме требует финансовых затрат в зависимости от длительности курсов и насыщенности программ. Дешево или бесплатно почерпнуть полезную информацию для саморазвития можно на тематических форумах, вебинарах и видеоконференциях, сайтах коллег

Удаленное обучение делает процесс получения знаний увлекательным и продуктивным без отрыва от педагогической деятельности.


Возврат к списку