Помощь студентам в личном кабинете СДО.

Медицинское образование дистанционно

Медицинское образование дистанционно
Содержание

Дистанционные обучение закреплено в Федеральном законе «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) и Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. № 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.09.2017 N 48226). Многие ведущие ВУЗы страны реализуют программы обучения с применением дистанционных технологий. 

Получить высшее или среднего-специального медицинское образование дистанционно НЕ ВОЗМОЖНО

Большинство учреждений, предоставляющих возможность обучения по средствам дистанционных технологий, являются организациями, которые реализуют только программы дополнительного профессионального образования.

Можно получить профессию на базе уже имеющегося высшего образования. 

Медицинские курсы дистанционно

Дистанционные медицинские курсы реализуются на основании ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в рамках дополнительного профессионального образования.

Сегодня в России уровни образования делятся на 3 вида:

  • Общее образование.
  • Основное профессиональное образование.
  • Дополнительное профессиональное образование: курсы повышения квалификации, курсы переподготовки, образовательные семинары.

Первые два вида рассматривают ступени образования. ДПО охватывает обучение специалистов в горизонтальной плоскости. 

Профильные институты оказывают  услуги по дистанционной профессиональной переподготовке и повышению квалификации медицинских работников.

Существуют следующие направления ДПО:

  • Программы сестринское дело.

  • Программы для фельдшеров.

  • Программы для фармацевтов.

  • Косметология.

  • Стоматология и др.

Дистанционное обучение предполагает освоение программы по индивидуальному плану. План и режим обучения слушатель согласовывает с институтом. Контроль знаний проходит в виде теста после того, как учащийся прослушает весь курс обучения.

Особенности дистанционного медицинского образования

Если возникает необходимость повысить квалификацию или пройти курсы переподготовки, то необходимо предоставить следующие документы: 

  • Диплом о высшем (среднем) образовании.

  • Данные с места работы – занимаемая должность, опыт работы по специальности.

  • Заявка установленного образца (зависит от требований учебного учреждения).

  • Фотографии 3х4. 

Более конкретную информацию следует уточнять непосредственно в учебном заведении. Может потребоваться личное присутствие при сдаче документов в приемную комиссию. 

Медицинское образование дистанционно можно получить и за рубежом. В некоторых странах подобное образование предоставляется по многим медицинским специальностям.  

 Мед образование.jpg

Несколько советов абитуриентам:

  • Стремитесь как можно чаще применять на практике полученные знания. Что в дальнейшем поможет вам для решения важных профессиональных задач.
  • При возникновении вопросов, не стесняйтесь обращаться к преподавателю за разъяснением.
  • Старайтесь уделять пару часов ежедневно, систематизирование поможет лучше усвоить учебный материал.

Выдаваемый документ

По окончании дистанционного обучения выдается диплом государственного стандарта.

 dopobrazovanie_diplom.jpg

Подобная модель образования является многоцелевой и универсальной. В ходе подобного обучения, ученик без помощи других осваивает учебные материалы, подбирает индивидуальный темп обучения, осваивая информацию в интерактивном режиме.

В завершение, отметим, что получив медицинское дистанционное образование, вы сможете повысить свою квалификацию или осуществить профессиональную переподготовку.


Возврат к списку