Помощь студентам в личном кабинете СДО.

Дистанционное высшее образование в Санкт-Петербурге

Дистанционное высшее образование в Санкт-Петербурге
Содержание

Большинство ВУЗов северной столицы используют дистанционное обучение, которое позволяет получить высшее образование в СПБ, жителю из любого региона Российской Федерации. В данном случае у абитуриентов может возникнуть достаточно большое количество вопросов, а именно качество образования, пригодность диплома, и высшие учебные заведения в которых можно получить высшее образование на расстоянии.

Дистанционное обучение в Санкт-Петербурге

Следует сразу отметить, что в Санкт-Петербурге существует достаточно большое количество университетов, практикующих дистанционную форму обучения, которые отличаются между собой форматом обучения, стоимостью, и порядком поступления.

Формат обучения

Удаленное образование предусматривает систематическое посещение занятий, на онлайн-сервисах, для чего используются телекоммуникационные технологии и средства. 

Такие системы позволяют обучать студентов на значительном расстоянии от преподавателя при помощи интернета и специального программного обеспечения

Для осуществления дистанционной формы образования, преподаватели ВУЗов применяют следующие форматы обучения:

  • чат-занятия. Такой формат предусматривает синхронное взаимодействие преподавателя и студентов, которые находятся в чате;
  • веб-форумы. Отличаются асинхронным и достаточно длительным процессом общения преподавателя со студентами, и наоборот;
  • видеоконференции. Данный формат поддерживается специальными софтами, который позволяет участника получать знания, не отходя от своих домашних компьютеров;
  • вебинары или онлайн-семинары. Предусматривают одностороннюю связь, при которой аудитория студентов слушает лекции преподавателя. В редких случаях может проходить двустороннее взаимодействие меду преподавателем и обучающимися (когда студент отвечает на заданные вопросы).
ВО дистанционно.jpg

Все вышеперечисленные форматы позволяют получить качественное высшее образование, и соответствующий направлению диплом государственного образца.

Преимущества дистанционного обучения

Дистанционное обучение, которое позволяет получить высшее образование в Санкт-Петербурге, имеет следующий ряд преимуществ:

  1. Комфортность. Является одним из самых важных достоинств в получении знаний через онлайн общение. В данном случае студенту не нужно тратить много времени на дорогу, так как весь обучающий процесс осуществляется в удобном для него месте.
  2. Экономичность. Обучаясь дистанционно, иногороднему студенту не требуется снимать жилье рядом с университетом. Также онлайн-обучение охватывает большее количество учащихся, чем очное. Поэтому во многих институтах, образование на дистанции стоит гораздо дешевле, чем на очной форме, что в свою очередь делает такое обучение более доступным.
  3. Гибкость. Такое преимущество заключается в том, что студент может подстраивать онлайн-обучение под свои возможности. Данный аспект является очень важным для семейных и работающих людей, которые не могут позволить себе находиться целый день в аудитории учебного заведения.
  4. Оперативность. У студента есть возможность связаться с преподавателем в любое время, и задать волнующие его вопросы. Для этого могут использоваться интернет-чаты или электронная почта.

Кроме вышеперечисленных положительных аспектов, можно еще выделить развитие самодисциплины. Это достигается благодаря тому, что большую часть учебного пособия, студент изучает самостоятельно.

Поступление

Чтобы поступить на дистанционное обучение в ВУЗы Санкт-Петербурга, абитуриенту необходимо проделать следующий порядок действий:

  1. Выбрать подходящий ВУЗ. Для этого нужно проверить информацию о наличии аккредитации и лицензии. Также рекомендуется выбирать только те учебные заведения, которые с заметной регулярностью проводят дни открытых дверей в онлайн-трансляции и организовывают различные форумы для студентов.
  2. Сдать ЕГЭ по тем предметам, которые будут основными при обучении будущей специальности. Стоит учитывать, что сдавать единые государственные экзамены для поступления в ВУЗы ненужно тем абитуриентам, которые на момент поступления уже имеют среднее специальное или высшее образование.
  3. Если высшим учебным заведением предусмотрена сдача вступительных экзаменов, то абитуриенту необходимо набрать предусмотренный ВУЗом проходной балл. В случае возникновения каких-либо проблем при сдаче внутренних испытаний, абитуриент может обратиться к нам за помощью.
  4. Предоставить в приемную комиссию выбранного учебного заведения необходимый пакет документов, в том числе заявление о поступление. На сегодняшний момент существуют институты, которые практикуют прием вступительных документов по интернету.
  5. Оплатить обучение целиком или частично. В противном случае студенту не откроется доступ к учебным материалам.

ВУЗы с дистанционной формой обучения в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский университет управления и экономики

Данный университет имеет государственную аккредитацию, что позволяет студенту получить диплом бакалавра государственного образца. Весь формат дистанционного обучения построен на проведении вебинаров и чат-занятий. Также все зачеты, тесты, экзамены и курсовые работы сдаются в онлайн режиме.

Тестирование.jpg

Самыми популярными программами университета являются:

  • государственное и муниципальное управление ;
  • менеджмент организации;
  • психология управления.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Следует сразу сказать, что на базе данного вуза есть колледж, преподаватели которого также практикуют обучение на расстоянии.

Из востребованных специальностей данного института, особенно выделяются такие, как:

  • математическое моделирование;
  • биомеханика и медицинская инженерия;
  • информатика и моделирование компьютерных программ.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

В этом университете можно пройти дистанционное обучение, по современным обучающим программам. Стоит отметить, что в этом году в ВУЗе появились новые специальности, которым можно обучиться на расстоянии. К таковым относятся следующие:

  • инженерно-геологические изыскания и безопасность капитального строительства;
  • безопасность строительства. Организация строительства, реконструкции и капитального ремонта;
  • проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

Также данное учебное заведение предлагает за достаточно короткий срок пройти курсы по повышению квалификации, которые также могут проводиться дистанционно.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

Достаточно известный в России университет, который один из первых начал практику преподавания на расстоянии. На сегодняшний момент в ВУЗе насчитывается достаточно большое количество различных кафедр и факультетов. Из них самыми востребованными считаются следующие кафедры:

  • экономики труда;
  • коммуникационных технологий и связей с общественностью;
  • психологической педагогики.

Возврат к списку