Помощь студентам в личном кабинете СДО.

Что такое СДО на примере moodle

 Что такое СДО на примере moodle
Содержание

Дистанционные образовательные технологии. Что такое СДО на примере moodle

На данный момент один из лучших способов получать знания — это дистанционное образование. А движет это образование такие СДО (Системы дистанционного обучения), как мудл. Есть множество аргументов в пользу этого тезиса, вот некоторые из них:

  • нет привязки к географической точке

  • доступность для людей с ограниченными физическими возможностями

  • возможность организовывать большие группы людей

  • крайне низкие финансовые издержки, в сравнении с традиционным методом обучения

  • высокий уровень автономности процесса обучения

В совокупности эти факторы позволяют постепенно вытеснять привычные формы обучения. Возможно, кому-то покажется ироничным, но именно в университетской среде возникла данная технология. Теперь учебные заведения либо адаптируют новшество, либо постепенно теряют свою долю студентов. Конечно же это лишь вершина айсберга, а самое интересное находится внизу.

1. Дистанционные образовательные технологии

Нет ничего нового в том, чтобы обучаться дистанционно. Все дело в том, что технологии развиваются и постепенно идеи находят свое применение и воплощение. Конкретно дистанционное обучение существует уже порядка 3 столетий. Безусловно не в таком виде, как сейчас, но очертания и форма до боли знакома. Вот немного истории.

Прообразом дистанционного обучения стали заочные курсы профессора Калеба Филипса. Он обучал своих студентов стенографии с помощью Бостонской Газеты (Boston Gazette). И было это все в 1723 году, то есть, задолго до возникновения компьютеров. В дальнейшем идея завоевывала все больше умов и вылилось это в интересный случай. Айзек Питман, учитель английского языка и создатель одноименной скорописи (скоропись Питмана), инициировал создание сокращенного курса, в котором он отправил своим студентам отрывок из Библии, а позже получил его обратно, но уже в полной транскрипции. Это первый случай двунаправленного общения между студентами и преподавателем. Как видите, единственным препятствием было отсутствие ДОТ (Дистанционные образовательные технологии).

Возвращаемся в наше время. Что подразумевается под ДОТ?

Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации": «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.»

А теперь простым языком. ДОТ — это Интернет, компакт-диски, ТВ, видеоконференции. Абсолютно любая материя, которая может помочь получать знания дистанционно. Естественным образом это все постепенно структурировалось и вылилось в основные виды, а именно:   

  • Кейс-технологии. Зародился этот метод в Гарвардской школе бизнеса в начале XX века, как ответ существующей проблеме — попросту не было такого материала, который мог бы соответствовать требованиям аспирантской программы. Тогда решили приглашать представителей бизнеса для проведения интервью, где последние крайне подробно описывали (с отчетами, цифрами) разные ситуации и способы их решения. А студент должен разобраться во всем этом и вынести наиболее правильное решение.

  • Телекоммуникационная технология. Базой является способ передачи через телевещание, интернет, локальные сети, цифровые энциклопедии. Естественно, с консультацией преподавателя.

  • Сетевые технологии. Здесь базовым компонентом выступает программное приложение, с помощью которого проводится обучение. Например, Moodle. Это веб-приложение рассматривается исключительно в рамках дистанционного обучения.

С технологиями мы разобрались, поэтому движемся дальше к СДО.

2. Системы дистанционного обучения (СДО)

На данный момент существует множество самых разных СДО или ЛМС (LMS – learning management system). Каждая из них имеет схожие черты и свои выгодные отличия. По сути своей, это своего рода виртуальный класс, где студенты изучают определенный материал. СДО является частью сетевых технологий, а значит студенту для обучения достаточно иметь доступ к Интернету.

Первая СДО появилась в далеком 1960 году в Университете Иллинойса. Шли годы, Интернет уже перестал быть просто закрытой сетью, а СДО развивались стремительными темпами. Изначально они «затачивались» под определенные цели и учебные заведения. Естественным образом витала идея универсального СДО, которая будет доступна всем желающим, и при этом иметь открытый исходный код. Это значит, что её может использовать и модифицировать буквально любой человек, ведь она находится в общественном пользовании (см. лицензия GPL).

Дистанционное образование

Надо отдать должное, но энтузиасты нашлись достаточно быстро. К 2002 году появилась платформа Moodle.

3. Что такое LMS Moodle

Система Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда) является совершенно бесплатным веб-приложением, которое создал Мартин Дугиамас — австралийский педагог и специалист в области информатики. Целью являлась помощь педагогам в создании онлайн курсов и развития направления e learning (это сокращение от англ. Electronic Learning – прим.ред.). На данный момент платформу Moodle обслуживает компания из 50 разработчиков Moodle HQ, а финансирование осуществляется сетью 84 сервисных компаний Moodle Partner. Компании находятся в разных частях света.

С учетом открытого исходного кода множество учебных заведений взяли эту СДО к себе на вооружение и успешно адаптировали под учебные курсы. Приложение оказалось настолько успешным, что и поныне является передовым продуктом в области дистанционного обучения. Платформа переведена на сотню языков, среди которых есть русский.

3.1. Возможности образовательной платформы

Главным преимуществом системы Moodle является гибкость настройки с помощью подключаемых модулей, а сам интерфейс создан с тем расчетом, что в нем может разобраться даже человек далекий от компьютерных технологий. Достигли всего этого с помощью грамотно составленной документацией.

Некоторые знакомы с подобной концепцией, если работали с системой Webtutor.

СДО.jpg

С помощью системы Moodle можно освоить любую дисциплину и просто дополнить традиционный процесс обучения. Можно и вовсе остановиться лишь на ведении отчетности и успеваемости студентов. По большому счету — это конструктор. Он подойдет и для учебных заведений, и для частных компаний, где необходимо обучить сотрудника для дальнейшего трудоустройства.

3.2. Функционал Moodle

Итак, что может платформа Moodle?

  •  Возможность создавать и изменять электронные курсы
  •  Использование формул формата TeX и Algebra

  •  Возможность использования медиаматериалов, схем, таблиц и множество других элементов

  • Полностью изменяемый интерфейс. Каждое учебное заведение может подстроить его под свой формат и нужны

  •  Разбивка курса на календарный и тематический формат

  • Свой собственный форум, в котором студенты могут вести общение между собой. Помимо него существуют и другие средства связи: почта, чаты.

  • Гибкая система администрирования, которая позволяет педагогу устанавливать срок сдачи экзаменов, начала курса и пр.

  • Наличие своей системы учета статистики: например, можно выявить наиболее сложные вопросы в тестировании среди студентов

  • Большой инструментарий по созданию своих собственных тестов с самыми разными форматами

  • Интеграция с другими сервисами. Можно подключать CRM, вебинарные сервисы (BigBlueButton, например), CMS (WordPress)

3.3. Общие принципы работы Moodle

В системе Moodle, как и во многих других сервисах, все начинается с инициализации. Вам необходимо авторизоваться в системе указав логин и пароль. С учетом многомодульности доступен и другой вариант – зайти как гость. Но это все зависит от того, сделали ли администратор такую возможность доступной и нужно ли это для курса.

Moodle обладает широкой кастомизацией, а значит выглядеть он может совершенно по-разному, в зависимости от предпочтений и задач администратора.

Когда вы все-таки авторизовались, то перед вами появляется заглавная страница с доступными электронными курсами в центре страницы. По бокам же расположен индекс (блоки, содержащие дополнительную информацию: основное меню, тесты и т.д). То есть все, что добавил туда администратор.

При выборе электронного курса в центре страницы появляется содержание выбранного курса. Там можно увидеть разделы и подразделы курса.

При переходе в режим редактирования вся страница преображается и возле наименований тем, курсов появляются иконки инструментов, с помощью которых вы можете изменить тот или иной сегмент на странице. По умолчанию доступные следующие инструменты:

  • Переместить объект в пространстве (вверх, вниз, вправо, влево)
  • Перенести объект в другое поле

  • Сделать видимым и невидимым для не администраторов

  • Удалить

  • Редактировать отдельный объект

e-learning.jpg

Чем больше установлено модулей, тем больше появляется возможностей для взаимодействия с объектами.

В системе Moodle есть возможность загружать файлы, как было сказано ранее. Но они могут быть отсортированы в разные каталоги для большего удобства. Их, естественно, можно редактировать, удалять, перемещать. Можно даже распаковать архив в выбранный каталог.

На самом деле, проще будет сказать – Moodle настоящий конструктор курсов. Его возможности ограничены лишь вашей фантазией.

4. Применение дистанционных образовательных технологий

Вот мы и добрались до практической пользы от дистанционных образовательных технологий. Честно говоря, сложно сказать, где их можно применять. Наверное, проще сказать, где их нельзя применять. Польза от таких технологий настолько очевидна, что их внедряют буквально во все сферы деятельности, тем самым расширяя представление людей об elearning.

Например, вспомните, сколько рекламы разного рода курсов вы видели за последние несколько лет? Человека отличает его постоянная тяга к знаниям, а такие технологии как система Moodle крайне сильно облегчают доступ к новой информации. Зачем плыть за океан, чтобы услышать речь именитого профессора из Гарварда – его лекции запишут, опубликуют и включат в электронные курсы ВУЗа под Свердловском. Для чего тратить время и средства, чтобы выучить эсперанто или идо, если можно сделать это, не выходя из дома. Настолько просто стало жить.

Именно поэтому, такие конференции как TED завоевывают все больше умов среди граждан. Популяризация дистанционных образовательных технологий – это однозначно добро. И на территории СНГ существуют образовательные учреждения, которые не боятся экспериментов, как, например, ФДО ТУСУР (Факультет Дистанционного Обучения Томского государственного Университета Систем Управления и Радиоэлектроники).


Возврат к списку